Spesa mensile LIDL per 4 con 200 euro e le mie considerazioni sui prodotti

Ho pensato molto a questo post, ho riflettuto sul momento di crisi che attraversano tutti gli italiani, spesso sento dire quanto si sia abbassata la soglia di povertà di una famiglia e certamente questo ci spinge a scelte più attente quando ci troviamo davanti agli scaffali del supermercato ma ciò non significa che dobbiamo rinunciare a mangiare "bene" e quando dico bene, intendo una dieta varia e bilanciata.



Sicuramente, conoscerai la nota catena tedesca LIDL, che ho scelto per due motivi, il primo riguarda proprio la numerosa presenza di punti vendita in tutto il territorio, quindi di facile accessibilità a tutti. Il secondo, tiene in considerazione i miei acquisti personali, articoli con i quali mi sono trovata molto bene e che alla fine del post troverai nel dettaglio.
Intanto vorrei mostrarti, con un esempio pratico, come con 200,00 euro circa si possa fare una spesa mensile per un nucleo familiare di quattro persone. Adesso, è chiaro che ogni famiglia ha abitudini diverse, io ho solo considerato una tipologia di spesa che ritengo più o meno standard, riportando i prezzi di alcuni prodotti di uso comune.

SPESA MENSILE PER 4 PERSONE 

Carboidrati e sempre in dispensa:

- Pasta secca 1 kg € 0,59/10 kg € 5,90 (400 g al giorno x 4 p. x 24 giorni - pranzo o cena)
- Cous cous 1 kg € 1,59 (250 g x 4 p. x 3 volte)
- Riso 1 kg € 1,89 (320 g x 4 p. x 3 volte)
- Ceci 500 g € 0,89/2 conf. € 1,78
- Lenticchie 1 kg € 1,75
- Fagioli borlotti 1 kg € 1,95
- Latte 1 l € 0,59/18 l € 10,60 (600 ml x 4 p. x 30 giorni)*
- Succo di mela senza zuccheri aggiunti 1,5 l € 1,19/2 conf. € 2,38
- Crackers 500 g € 0,89
- Fette biscottate 600 g € 1,15
- Corn flakes 500 g € 1,09
- Croissants semplici 10 pz 400 g € 1,59/2 conf. € 3,18
- Pane bauletto bianco 400 g € 0,69
- Frollini 700 g € 1,69/3 conf. € 5,07
- Torta secca 600 g € 1,99
- Panini al latte 10 pz 400 g € 1,59
- Pasta sfoglia € 0,69/2 conf. € 1,38
- Pane per tramezzini 350 g € 1,29/2 conf. 2,58
- Polenta 500 g € 0,49
- Farina 00 1 kg € 0,35/5 kg € 1,75
- Semola 1 kg € 0,69/2 conf. € 1,38
- Passata di pomodoro 700 g € 0,49/10 conf. € 4,90
- Olio di mais 1 l € 1,39
- Aceto 1 l € 0,65
- Olio d'oliva 750 ml € 3,99
- Olive verdi intere 600 g € 2,39
- Caffè 250 g € 0,89
- Té 25 filtri € 0,75
- Panna da cucina 200 ml € 0,59
- Pesti vari 190 g € 0,99/2 conf. € 1,98
- Zucchero 1 kg € 0,65
- Lievito di birra secco 6 pz x 7 g € 0,42
- Lievito istantaneo per dolci e salati 10 pz x 16 g € 0,59
- Sale fino 1 kg € 0,17
- Confettura 400 ml € 1,19
- Tonno in lattina 3 pz € 1,99/2 conf. € 3,98
- Mais in latta 280 g € 0,59/3 conf. € 1,77
- Uova medie 10 pz di allevamento a terra € 1,79/5 conf. € 8,95

*per il latte ho considerato un consumo di 150 ml a persona ma probabilmente non tutti lo bevono a colazione e lo sostituiscono con lo yogurt o un tè; in ogni caso verrà utilizzato per delle ricette in cui sia previsto.  

Banco frigo:

- Gorgonzola 300 g € 1,89
- Burro 250 g € 1,89
- Mozzarella 4 pz x 125 g € 2,69
- Ricotta 250 g € 0,55/2 conf. € 1,10
- Formaggio spalmabile 200 g € 0,75
- Yogurt naturale 500 g € 0,65
- Yogurt bianco dolce 1 kg € 1,79
- Grana padano 200 g € 2,89/2 conf. € 5,78
- Pancetta affumicata cubetti 200 g € 0,99 
- Macinato di bovino 1 kg € 7,00/2 kg € 14,00 
- Fettine di bovino 1 kg € 9,00
- Pollo intero 1 kg € 3,30*
- Cosce di pollo 1 kg € 3,70 circa
- Petto di pollo intero 1 kg € 7,50* 
- Fesa di tacchino intero 1 kg € 7,50*

*i tranci interi costano meno rispetto alle porzioni già lavorate ovvero quelli già pronti in fettine, questo possiamo farlo noi a casa.

Surgelati:

- Minestrone 1 kg € 1,59/2 conf. € 3,18
- Spinaci 1 kg € 1,39/2 conf. € 2,78 
- Fagiolini 1 kg € 1,59
- Piselli 1 kg € 1,49/2 conf. € 2,98
- Bastoncini di pesce 450 g € 1,99
- Filetti di merluzzo panati 800 g € 5,99 

Frutta e verdura*:

- Mele 2 kg € 1,99
- Pere 1 kg € 1,69
- Banane 1 kg € 0,99/2 kg 1,98
- Carote 1 kg € 0,99
- Funghi 500 g € 1,89
- Patate 1 kg € 0,99/3 kg € 2,97
- Cipolle 1 kg € 0,99
- Aglio 3 pz € 0,99
- Finocchi 1 kg € 1,49
- Limoni 1 kg € 1,49

*i prezzi di frutta e verdura possono subire variazioni secondo il periodo e le offerte ma in genere non si scostano molto.

Igiene e articoli vari:

- Bicarbonato 250 g € 0,49
- Dentifricio 100 ml € 0,69
- Detersivo lavatrice 2 l € 2,49
- Detersivo piatti 1 l € 0,85
- Spazzolini 2 pz € 1,69/2 conf. € 3,38
- Carta igienica 8 rotoli € 2,19
- Fazzolettini 18 pz € 1,19
- Carta casa 4 pz € 1,95
- Carta forno 30 m € 1,79
- Carta alluminio 30 m € 1,99
- Bagnoschiuma 1 l € 1,19
- Shampoo 500 ml € 0,99  
- Intimo 500 ml € 1,19

I prezzi sopra indicati sono al netto di sconti e offerte, per cui sfruttando le promozioni settimanali potresti addirittura spendere meno. L'acquisto della carne è volutamente limitato, con un pò di fantasia si possono realizzare piatti gustosissimi anche con le sole verdure e i legumi.     

In merito alle mie personali considerazioni su alcuni prodotti, posso dire di aver trovato ottimi i surgelati di pesce "Ocean Sea" e della linea "Freshona" dal minestrone ai fagiolini, quest'ultimi li ritengo davvero una rivelazione perché tra tutte le marche finora provate, nessuna mi aveva soddisfatta, li trovavo sempre privi di gusto e consistenza. 
A questo proposito, è doverosa una precisazione sulla scelta delle verdure, da preferire fresche, ma quelle surgelate restano comunque una valida alternativa, sempre pronte all'uso, prive di scarti e a quanto dicono gli esperti, pare siano più sicure e ricche di tutti quei nutrienti che la verdura perde già dopo i primi tre giorni dal raccolto, in ogni caso controlla sempre la provenienza e preferisci quella coltivata in zone vicine.  

I prodotti da forno li ho trovati soddisfacenti, ritengo siano migliori anche di altre marche più note, ricordo che alcuni di essi escono proprio dalle medesime aziende, questo non significa che vengano utilizzate le stesse materie prime ma infonde una certa fiducia. 
E comunque, ogni tanto una bella torta fatta in casa mette d'accordo tutti! 

Ho trovato molto buoni i prodotti per l'igiene personale e della casa, ma ho imparato ad utilizzare anche prodotti naturali come bicarbonato e aceto; ottimo il rapporto qualità/prezzo per fazzolettini, carta forno, alluminio, ecc.  

Spero che questo mio post ti sia d'aiuto la prossima volta che ti recherai a fare la spesa, certo, non è sempre facile mettere d'accordo tutti intorno alla tavola ma ci si prova e spesso con pochi ingredienti si possono creare ricette inaspettate, te ne racconterò qualcuna molto presto!  

Commenti